Лилия

Какой язык программирования лучше учить, для того чтобы зарабатывать фрилансом?

Наиболее востребованный и не архи-сложный, нечто для начала. Пускай не высокооплачиваемый, но позволяющий работать удаленно.

Создавал простые сайты-продажники, есть знание html-кода верстки, в отрочестве писал простенькие программы и игрушки на визуал-си

Ка
Каин

На фрилансе жесткие сроки и жесткие требования. Особенно к сайтам. То есть нужен не просто интернет-магазин, а непременно на битриксе, или только на джумле и еще версию ее указывают.
Поэтому оптимальная стратегия такова:

1. Начните с небольшого, а именно со студенческих лабораторных. Это в основном Паскаль и С-образные языки (С, С++, C#, java). С- образные все похожи друг на друга, кстати php javascript из того же семейства, так что можно учить оптом их все. Еще, С-образные языки вообще наиболее востребованы на фрилансе. Поэтому если не знаете Паскаль и знаете php, начните с С, С++ и C#. И делайте лабы. Они дешевые, но они зато и простые и времени на них надо мало, так что просто берите больше заказов.

2. Постепенно осваивайте WinAPI и .NET, тогда вы сможете перейти на более дорогие курсовые и дипломные.

3. Для веб начните со студенческих же работ, параллельно выберите какой-нибудь популярный движок, создайте интернет-магазин на нем, при этом вы изучите этот движок, а магазин продайте.

Юлия

Головой-то думайте. Если бы какой-то язык был лучше всех, то все бы давно узнали и только на нем и писали.

Заказчику на фрилансе нужно не чтобы вы "выучили" какой-то язык, а чтобы могли написать программу, какая ему нужна, в сроки, какие ему нужны.

С этого и надо начинать. Сходите на фриланс, посмотрите, какие там программы заказывают, и в зависимости от того, что от этих программ требуется (например, на каких ОС они будут работать) , выберите язык.

Начать советую с этого сайта cyberforum.ru/order-program/
Сам начинал. Для новичка хорошо подходит. Единственное - будьте аккуратнее с модераторами, если удаляют какой-то пост - молчите и не выступайте, а то хуже будет. Они там злые.

> за ленивых школьников домашки выполняй. .
Домашкам школьников до заказов на фрилансе как до Пекина раком.
Домашки студентов (сначала лабы, а затем курсачи) - решать стоит, но не на халяву же, а сразу за деньги. На фрилансе.

Ссыв Агощ

паскакаль учи и за ленивых школьников домашки выполняй..

Вiолетта Гущенко

Сейчас популярны C++, C#, JS. Смотри сам