Татьяна Дедяева

А вы знаете что по типажу Минин и Пожарский не были славянами и имели тюркские черты лица?

эт потом скульптор придал славянистость. "Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами. . А. Блок.

П2
Павел 2007

У Пушкина та же тема - и что? Перестал быть русским поэтом?

Алексей Пототаев

незнал. но мне как то все равно. на руси издавно приглашали иностранцев по управлять страной. и до сих пор это проявляется, особенно в футболе

Mария Олеговна

и???? Ты считаешь это постыдным?

Юлия Рвачева

Да какая разница

Андрей Соловьёв

-по меньше перед зеркалом крутись)))) _и попроще на жизнь смотри)))

Ек
Екатерина

Один татарин второй русский

Алексей Егоров

А ты знаешь, что Тамерлан обладал европейскими чертами лица !
Когда Сергей Герасимов реставрировал его лицо, его заставили глаза сделать по-уже - слишком он уж смахивал на европейца ! 🙂

Лебедева Надежда

Скифы скорее всего не были азиатами и лица у них не были раскосыми. Согласно Геродоту они были белокожи, голубоглазы и очень похожи на греков. Так что Блок наверное сильно ошибался. Что касается Минина и Пожарского - Ваше предложение? Снести памятник на Красной площади? Это было бы вполне в духе времени.

Ирина Шарова

Высокие скулы у русских смущают европейцев, и нас ставят посередине между собой и азиатами. Мне до лампочки это, если честно. Главное для меня не антропология тела, а состояние моей русской души)

Денис Вишняков

да уси украинцы с тюркского кагната и шо?
никто толком не знает--был Минин татарином или нет, да и он сам--тоже не ведал