Лаура Сариева

повреждение груза при ДТП

Транспортная компания ООО перевозила груз, который был поврежден в результате ДТП. Вина в ДТП - на третьем лице. ГАИ поставило отметку, что груз мог быть поврежден, но они не открывали кузов. Груз не застрахован. Какие действия грузовладельца по получению компенсации?

Сергей Сирица

Нужно оформить акт осмотра груза, описать все повреждения, оценить ущерб в рубликах и передать претензию перевозчику. ДТП по судебной практике не является в данном случае форс-мажором.

Игорь Мишин

Претензии к транспортной компании, а она в свою очередь пусть разбирается чья вина, водителя который перевозил груз так как он отвечает за сохранность перевозимого им груза или третьей стороны по чьей вине произошло ДТП.

Та
Тамара

Посмотреть на груз, если он поврежден выставить претензии грузоперевозчику на основании договора на грузоперевозку.