Настёнка Милая

Как сейчас происходит оценка повреждений при ДТП?

Друг подсказал, что сейчас есть единый реестр повреждений и по нему происходит оценка повреждений. Т. е. не как раньше, - по остаточной стоимости и с учетом износа.

Строганов Василий

По ОСАГО именно с учетом износа. Согласно Правилам ОСАГО:
"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая…
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов) .
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. "
И есть законно принятый перечень комплектующих изделий, на которые не распространяется понятие «износ» - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111128
А вот методики расчетов - ПП № 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" - http://www.rg.ru/2010/05/31/osago-dok.html
Вот только почему-то в разных СК у разных экспертов итоговая сумма ущерба получится разной для одного и того же поврежденного авто...

Наталья Дюрина

Во-первых, ни какого утвержднного на должном государственном уровне реестра повреждений нет и быть не должно, (хотя, в нашей стране может возникнуть, конечно) .

Есть с недавних пор (и это очень хорошо) перечень, о котром говорит АлёнаЯ - детали, на которые НЕ начисляется износ (в основном, это элементы рулевой и тормозной систем) .

Есть методитка рассчёта износа в отношении деталий, материалов, работ, на которые он начисляется, но сами стоимость и количество деталей/материалов/работ - целиком под ответственность эксперта.

Существует несколько (условно) основных применяемых методик и с дюжину, скажем так, факультативных - ни одна из них (ни из первых, ни из вторых) не утверждена на федеральном и даже на региональном уровне, как основополагающая.