Оксана Лебедева

Возможно ли скорочтение?

Заинтересовался скорочтением и наткнулся на такую статью в Интернет: Скорочтение – миф или реальность? Опубликовано 05.05.2012
В 1950 Морское ведомство США изучало эффективность программ по так называемому скорочтению и обнаружило, что это не более и не менее, чем беглый просмотр.
Психолог Рональд Кервер из университета в Миссури в 1990 опубликовал обзор исследования по скорочтению. Вот, что обнаружилось: Нормальная скорость чтения составляет от 200 до 300 слов в минуту. Большая скорость сопровождается пропуском слов. Пропуск слов вызывает ухудшение понимание материала. Совет. Если Вы читаете, чтобы найти новую информацию, тогда беглый просмотр имеет смысл. Если Вы читаете, для подробного понимания незнакомого материала, Вам следует снизить скорость чтения до менее, чем 200 слов в минуту. Не заявляйте, что Вы читаете 1000 и более слов в минуту. Это не чтение, а беглый просмотр.

По материалам Owner’s Manual for The Brain, Pierce R. Howard

Различные авторы школ, курсов и книг обещают скорость чтения от 1000 слов в минуту (иногда называя совсем запредельные цифры: 4000 - 5000 слов в минуту) . Но, если подсчитать, то получается, что при чтении 1000 слов в минуту, нужно за 1 секунду прочитывать 17 слов!! ! Если даже принять во внимание такие преимущества, как:

1 Отсутствие внутреннего проговаривания

2 Отсутствие возвратных движений глаз

3 Очень большое поле зрение, к примеру, человек видит сразу 1/3 страницы.

Даже, если все это учесть, то остается главная проблема: скорость восприятия текста.

Разве возможно за одну лишь секунду, воспринять и понять 17 слов?

Кто изучал скорочтение? Проясните, пожалуйста ситуацию. Спасибо.

Андрей Лахурин

..Это все индивидуально... моск у всех разный...

Ив
Иван

не изучал, но умею) сделайте меня разуметь обратно, а то хорошей книшки надолго не хватает

Владислав Сапрончев

это легко я читаю спокойно около 350/мин, тут прикол в том что ты знаешь значения большинства слов в тексте и чтобы их понять, необязательно их проговаривать, знаешь такую штуку еще изобрели Spritz, дак там я вообще читаю под 600, хочешь научиться тоже попробуй!)

Владимир Прядкин

миф пиндосов

Артем Пупынин

Не знаю, можно ли этому научиться по специальной методике, но вот у меня от рождения так называемое фотографическое чтение - я сразу воспринимаю страницу целиком и запоминаю всё, что прочитано. Естественно, читаю с невероятной скоростью и имею ту же проблему, что и Богданыч.))