Жилищное право

Можно ли оформить дарственную, если право собственности не зарегистрировано?

от бабушки досталась дача, у нотариуса получила свидетельство о праве на наследство, право собственности пока не зарегистрировала. можно ли подарить дачу (хочу подарить маме-пенсионерке, чтобы налоги не платить) не регистрируя право собственности? или нужно сначала зарегистрировать, а потом только дарить?
Можно.

Зарегистрируют Ваше право одновременно с переходом его по договору дарения. Заплатите две госпошлины.

Для коллег, учите матчасть.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ) . В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ) . Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Роман Тлеубердиев
Роман Тлеубердиев
61 444
Лучший ответ
Право собственности очень быстро делается после получения свидетельства о наследстве. В течении месяца, так куда спешить, получите и подарите. Насчет налогов, мама ваша за дом платить не будет, а за землю все равно будет. Я не советую вам дарить, потому что в случае смерти мамы. вы опять будете вступать в наследство. Зачем создавать столько проблем?
Так это же не ваше пока.
По земел. налогу нет льготы. Что вы собственник, что мама будет- платить одинаково. от кадастр. стоимости.
По садовому домику :
граждане не уплачивают налог на имущество физических лиц с расположенных на их участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях жилых строений жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.
http://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/belongings/privilege/

Так что и вы м. б. освобождены от налога, если домик менее 50 м.
Соответственно м. б. и смысла нет отчуждать маме с целью сокращ. налогов.
Потому что придется потом когда-нибудь опять принимать по наследству это имущество с сопутствующими этому делу расходами.
можно параллельно
С подачей документов на регистрацию в Росреестр тут же запустить договор дарения
конечно нужно зарегистрировать. ведь если ты не собственник - как ты можешь что-то кому-то подарить.
а вообще, по хорошему не стоит дарить. мама ведь не вечная, потом второй раз придется бегать.
Н*
Надежда *****
95 674
Можно, одновременно получив право собственности и оформить сделку (переход права собственности) в Росреесте
Не проще ли уступить право наследства в её пользу? Это можно уточнить у нотариуса
Krajm Volshebnik
Krajm Volshebnik
6 912
Сначала нужно все оформить по закону, а потом уже дарить.
право собствености наступает с момента его регистрации. если только оно не возникло до введения в действие 122 ФЗ (закон о госрегистрации, 1998 г.) . таким образом пока Вы не за регистрируете право у вас его и нет и распоряжаться нечем.
Rustam ...
Rustam ...
291

Похожие вопросы