Жилищное право
Как оформить дарственную дома на дочку и зарегистрировать в собственность?
Дом матери, она привезена из другого региона (лежачая, 83 года) на ПМЖ, имеется завещание на 4 дочек. Дом также находится в другом регионе.
Вы должны пригласить в дом нотариуса, ( эта услуга дорогая - в Москве стоит 5- 6- тысяч рублей) он оформит доверенность на подписание, оформление, сбор документов и регистрацию по Дарению дома. Причем, эта доверенность не может быть оформлена на того, кому она хочет подарить дом. Только на другое лицо, не важно на кого. Нотариус может и отказать вам в заверении доверенности, все зависит от состояния здоровья мамы. Человек может быть лежачим, но при этом находиться в полном сознании и четко понимать свои действия. Нотариусы крайне внимательны и осторожны в составлении таких доверенностей, разговаривать с мамой будут наедине, чтобы четко понимать - насколько она осознает свои действия, поскольку в данной ситуации возможны и судебные действия со стороны сестер, которых лишат права на наследство. Если все будет оформлено, дальше нужно будет ехать по месту нахождения недвижимости, собирать все документы и там оформлять Договор Дарения.
Никак. Только порешить наследников.
Изначально нужно знать статус дома т. е. в чьей он собственности.
В собственность получат дом дочери после смерти матери согласно завещания и после этого зарегистрируют права собственности каждая на 1/4 долю дома..
Если мать находится во вменяемом состоянии и отдаёт отчёт в своих действиях, то нужно вызвать к ней нотариуса и составить доверенность на дарение квартиры лицу, которое будет участвовать в сделке от имени матери. Сама одаряемая не может в этой сделке действовать от имени своей матери (дарителя). Если же нотариус найдёт состояние матери не удовлетворительным для подписания такой доверенности, то остаётся рассчитывать только на завещание, в котором указаны все дочери.
к нотариусу