Маринка Ахмедова

долг за электро энергию + установка счетчика на улице

У нас есть дом в черте города. Используем его как дачу. За энергию платил мой дед каждый год (за весь год сразу) . Пришла платежка за электроэнергию за 2014 й год: за сам год 70 р и долг 5 000 р. за последние 4 года приходили квитанции примерно по 50 -70 рублей и были оплачены и долга в них не было. Как такое могло произойти? В офисе сказали, что это за 2009, 10 года. Почему они нам тогда раньше не обрезали линию? А спустя 4 года только написали в платежке? Еще дали предписание на счетчик: заменить старый, а новый установить на внешней стороне забора! для удобства их работников. Законно ли это? В справочной сказали, что да и больше информации дать не могут. Проводка действительно старая и я как бывший электрик её могу заменить вместе со счетчиком сам, но зарегестрируют ли его? По установке на улице я нашел что:

ПУЭ-6

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

1.5.29

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН) , на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.

Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Гражданский кодекс РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как быть? Что делать?

Алексей Михалев

как много буковок! Так много расплывчатой информации! Претензии могут предъявить только за последние три года. И исчО!!!! Энергетики настолько оборзели! Что могут и приписать! Сейчас судимся! Обрезали провода! Там столько всего! Но - у нас документы на руках с 2х органов, что обрезали незаконно! Ищи в поисковых системах ответ на свой вопрос! Удачки!

Олеся Молдавская

да. . сейчас все вновь установленные счётчики должны размещаться за забором ...если вы платили не по счётчику, то вам присылали средне годовые начисления, созданные по вашим же платежам ...вас должна была насторожить смешная сумма в виде 50 руб.. на вас могут подать в суд .. и в суде вы можете попросить о сроке исковой давности равной трём годам. ..до сего момента на вас висит долг за весь период

Алексей Симонов

Гражданин, вы сначала разберитесь где находится ГРАНИЦА БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ и ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в цепях питания вашего счетчика. На это есть акт.