Юл
Юлия

у мамы-ординатора будет сокращенный учебный день и перерывы для кормления?

подскажите пожалуйста, у мамы-ординатора будет сокращенный учебный день и перерывы для кормления? декрет оформила бабушка. как правильно с юридической точки донести до декана. и можно здесь руководствоваться трудовым кодексом, т. к. ординатор это все таки учащийся.

и вообще, какие льготы есть у мамы ординатора?

Гарик Кобрава

Если вы работаете в ординатуре по трудовой книжке, то на вас распространяется Трудовой кодекс.
Если нет - тогда не распространяется.
В соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По закону, Вы имеете право как минимум на два перерыва, если работаете 8 часов в день.
В ст. 258 ТК РФ речь идет о том, что перерывы предоставляются каждые три часа, т. е. считается именно астрономическое, а не рабочее время. Речь не идет о трех часах непрерывной работы.
Например, если во второй трехчасовой промежуток времени попадает
обеденный перерыв продолжительностью один час, то трехчасовой промежуток не может увеличиваться и равняться 4 астрономическим часам за счет обеда.
Почитайте здесь подробно написано http://www.7ya.ru/article/Semya-i-rabota-trudovye-prava-beremennyh-zhenwin-i-rabotayuwih-roditelej-Chast-3/