Каменный Лев

Имеют ли право сотрудники ГИБДД наложить штраф за нарушение сроков регистрации ТС

Я продал свой авто. До этого на него судебным приставом было наложено ограничение на совершение регистрационных действий. До момента продажи я все задолженности перед приставами погасил и получил от них постановление о снятие ранее наложенных ограничений на регистрационные действия. Новый собственник авто до сих пор (уже спустя 1 месяц) не может поставить авто на учет в своем ГИБДД. Я, озадаченный им и совестью, звоню приставу, который мне сообщает, что произошло что-то непонятное и постановление о наложении запрета у них в единой программе с ГАИ продублировалось 2 раза, и поэтому по одному из них она отметку о снятии ограничений не проставила. Получается, что продублированное ограничение по факту действует, поэтому в базе ГАИ авто значится с ограничениями на регистрацию. ВОПРОС: Кто должен теперь платить штраф за нарушение сроков регистрации ТС, учитывая то, что ни новый собственник авто, ни старый не виноваты в том, что у приставов что-то там "продублировалось"???

Так штрафа-то еще нет. Я прогнозирую ситуацию.... Ведь при обращении нового собственника для регистрации, они (ГАИ) могут еще и штраф выписать по 19.22 КоАП РФ

Дарья Гахария

суд решит ваши вопросы "который мне сообщает, что произошло что-то непонятное и постановление о
наложении запрета у них в единой программе с ГАИ продублировалось 2
раза, "-вот они пусть и разбираются 2 раза штраф за одно и тоже нарушение никто не дает

Alexandr Glazyrin

1. Пристав не имеет права отдать тебе на руки "постановление о снятие ранее наложенных ограничений на регистрационные действия"
2. Гаишники не имеют права принять от тебя "постановление о снятие ранее наложенных ограничений на регистрационные действия"

3. Пристав по обычной почте отправляет это постановление в ГАИ. В ГАИ в течение месяца снимают ограничение на регистрацию

4. Ты не имел права продавать авто, не убедившись, что ограничение на регистрационные действия - снято.

5. Штраф за нарушение сроков регистрации - платить по любому твоему покупателю. По понятиям - ты должен покупателю эти деньги возместить. Тебе и так попался нормальный человек, ждет и терпит. Другой бы уже приехал, морду тебе набил и деньги назад забрал

Стиночка Ахмедуллаева

по первым пунктам не берусь спорить, а вот по п. 4 и 5: Право продавать авто я имею вне зависимости от наложенных ограничений. Убеждением еще до кучи этому всему послужило постановление о СНЯТИИ ограничений. Так что - бред. По п. 5 согласен.