Макс Рухманов

зачем в рассказе Тургенева Герасим утопил Муму? Почему просто не взял собаку с собой, когда уходил в родную деревню?

Объясните, что этим поступком хотел показать Тургенев.
То, что слово барыни - это закон? Но тогда он, будучи таким послушным, не ушел бы в конце рассказа к себе на родину без разрешения барыни.

Сергей Бурмистров

Муму для Герасима была попыткой скрасить свое существование. После того, как он не смог вступить в брак с любимой женщиной, Герасим завел собаку, думая, что уж на это он имеет право. Когда и в этом праве ему было отказано, Герасим утопил Муму (убил свои мечты, отказался от них) и самовольно ушел в деревню (автор totkot, nota bene: принадлежавшую той самой барыне).

Королева Сайта

Крепостной - раб. Понимаешь, что это такое? Не утопи он Муму, запороли бы на конюшне насмерть.

Лариса Куценко

Это у Тургенева спрашивать надо...

Анна Никитина

Он хотел показать, что Герасиму не дадут житья и в его деревне. Так же будут преследовать. Вероятно, там была точно такая же барыня-помещица. Вот он и утопил, чтобы не мучилась. Потому что она сам крепостной, к тому же он еще и глухой, поэтому он лишь мог чувствовать отношение к нему всех. А сказать не имел права.