Annet

Как ухаживать за таким кактусом?

Виктория Каста

Так же как и за обычным. Правда такие гибриды, искусственно созданные для продаж-долго не выживают. Ведь один паразитирует за счет другого.

Юлия Костюк

Гимнокалициум Михановича разновидность Фридриха - привой (верхняя часть) , Гилоцереус - подвой (на него привита "голова"). "Голова" не может жить самостоятельно на своих корнях, поэтому живет за счет нижней части, которая является лесным кактусом. Соответственно, как хорошо чувствует себя нижняя часть, так неплохо будет и верхней. Ухаживать необходимо, обращая внимание на особенности ухода за лесными кактусами, а они длительной пересушки и холода, как пустынные, просто не переносят.
Так как торф, в котором растет кактус, слишком влагоемок, то желательно пересадить растение с заменой субстрата на субстрат для суккулентов. Пересаживают "на сухую", аккуратно очищая корни с помощью зубочистки или спицы корни от торфа, затем пересаживают в горшочек на 1-1,5 больший старого и несколько дней не поливают. Освещение должно быть круглый год яркое рассеянное. Зимой такие кактусы поливают реже, чем летом, после просушки земляного кома, но и с засухой на долго не затягивают. На очень холодном окне лучше не содержать. Верхний кактус цветет в домашних условиях.

Евгения

Как за другими пустынными кактусами. Поставить на окно, чтобы ему доставалось как можно больше света. Зимой - холодная сухая зимовка. Почва для кактусов (нежирная, песчаная, с крошкой кирпичной, проницаемая) , не заливать, в большую емкость не высаживать.