Георгий Тараканов

Могу ли я сейчас оформить налоговый вычет 13% по расходам на приобретение квартиры

В 30.12.2010 году купил квартиру по договору беспроцентного займа, 17.08.2012 г. застройщик заключил со мной договор по ДДУ 214-Ф3. Дом сдали 20.07.2014г. после чего мне был вручен Акт приема - передачи, но технический паспорт БТИ до сих пор не готов и свидетельства о собственности пока нет.

У меня следующий вопрос: с момента оплаты за квартиру по договору займа прошло более трех лет, могу ли я сейчас оформить налоговый вычет 13% по расходам на приобретение квартиры? . Так же еще один попутный вопрос оплату я произвел 14.01.2011 года полностью по договору займа, который у меня при замене на ДДУ 214-Ф3 забрали, и на руках осталась квитанция об оплате по договору беспроцентного займа, влияет ли это как то на налоговый вычет?

Вероника Размашкина

Пока нет на руках свидетельства о собственности, налоговая не будет принимать у вас документы на вычет.
Нужно дождаться получения свидетельства на право собственности.

Дарья Белявская

В пункте 3 Ст 220 указан договор участия в долевом строительстве, а в законе ФЗ214 указано, что ЖСК это одна из форм долевого строительства. На налоговый вычет можно и нужно подавать сразу по получении акта приёма передачи. СОС можно долго ждать.
Собирайте все ваши документы имеющиеся, заполняйте НДФЛ-3 и подавайте в налоговую!

Ал
Алёнка

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. Дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье не нужно. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593. Следовательно, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета по доходам за 2014 год. Документы необходим подавать по окончании текущего года (т. е. в начале 2015).
Узнать подробнее и посмотреть примеры Вы можете здесь: http://verni-nalog.ru/articles/vychet-pri-pokupke-v-strojashhemsja-dome