Анатолий Алексеев

Помогите плиз т_т Определите значение ускорения свободного падения вблизи поверхности Луны,

считая массу равной Мл=7,35*10^19 т, а диаметр Dл=3500км

Светлана Лебедева

D=2R. -> R=0,5DИтак, по формуле ускорения свободного падения на поверхности планеты (в нашем случае Луны) . g=GлMл/R ^{2}G - справочная величина, равна 6,67*10 ^{-11} Н*м^{2} / кг^{2}Ну а теперь тупо подставляем все величины в формулы, получим: g=6,67*10^{-11} * 10^{22}*7,35/30625*10^{8}Здесь я советую считать степенями, т. к. получится довольно не сложно с ними считать, а если в лоб через калькулятор, то не получится. Ну и ответ: g~1,6 [/tex]