Ил
Иллиан

Просвятите в открытие ИП (новичок)

Подскажите пожалуйста,
а не подскажите какой вид деятельности выбирать для интернет магазина, и смогу ли я оформить официально человека на работу заранее спасибо за ответы! (слышала кто открывает первый раз и нет дохода можно не платить фиксированный налог 2 года, так ли это? )

если в последующим я буду открывать розничный магазин, примерно через пол года, год, мне лучше сразу это где то обозначить или попозже, или можно открыть только как для розничной точки? (вообще в этом деле не разбираюсь... ) и это не отражается на оплате за ип в год если указываешь несколько видов деятельности?

еще подскажите пожалуйста, после оформления ип, в течении какого времени после подачи документов на принятие сотрудника на работу, он будет официально оформлен, и сколько в месяц идут отчисления, заранее спасибо!

какие документы нужна на открытие ип, и как долго их собирать

в Крыму

Галина

При регистрации ип лучше сразу обозначить все виды деятельности, которыми планируете заниматься, чтобы потом не бегать и не добавлять. Тут ограничений нет. По поводу новшеств, типа освобождения от взносов, пока ничего не скажу. Если ваши магазины будут на разных системах налогообложения (например, один на енвд, а другой на усн) , то придётся вести раздельный учёт. Работника можете оформлять сразу после регистрации ип. После составления трудового договора, вам надо будет встать на учёт как работодатель - в пфр в течение месяца, в фсс - в течение 10 дней. Отчисления с зарплаты сотрудника: 13% подоходный (удерживается из зарплаты сотрудника) , 22% в пфр, 2,9% в фсс, 0,2% травматизм, 5,1% медстрах (платится тоже в пфр) . Всё остальное, кроме подоходного, платится за счёт работодателя. Для открытия ип надо заполнить форму Р21001, и вместе с копией паспорта и копией инн самому подать в налоговую. Через 10 дней вы предприниматель. Не забудьте сразу подать соответствующие заявления на выбор системы налогообложения.

Алина Землевская

смотря где живёте, если в Москве, то зайдите на сайт 46 налоговой