Ка
Катюша

В чем смысл горящей свечки перед иконой? ._.

Stas Petrov

В прибыли.

Да
Дарья

Свеча церковная – символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.

В@ня Комягин

В вашей молитве, свеча лишь ее образ.

Панфилов Сергей

Чтобы видно было идола, которому молишься.

Александр Антошин

Первые христиане собирались тайком в пещерах и нужно было освещение .Каждый должен был принести "освещение"

Светлана Светик Корнева

желание вернутся в прошлое, когда еще не было электричество.

Игорь Светлов

Это самый не простительный грех.

Дмитрий Самодумов

Свеча церковная – символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
О домашней свече говорят зажечь, засветить и погасить, потушить; о церковной: затеплить и сократить.
Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".
Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее? Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:
Во-первых, наша вера – свет. "Аз есмь свет миру", – говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.
Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.
В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех", – говорит Спаситель. ..

Лейсан

Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего
духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие
покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют
несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак
добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности
человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремления к обожению,
превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также
свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча
выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией,
Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Роман Громов

освещение

Лена Ковзель

ОГОНЬ продлевает силу молитвы на время ее горения.

Татьяна Глазкова

горящая свеча -символ того, как сгорают в душе человека его грехи, если он предстоит пред Богом

Анна

Обман жоецами, первобытных идиотов. Огонь, символ Солнца. а Солнце бог.

Диловар Шарипов

Горящая свеча мсимволизирует: Человеческую мысль в творчестве. Пока в сознание живет мысль о божестве. Бог не умрет в забвение.
В писание и написано: светильник господен=Дух человеческий.

Марина Броило

Красиво. Человек любит смотреть на горящий огонь.

Мария Смусенко

Огонек вверх возносится. Как и должно быть с молитвой нашей.

Руслан Выгодин

Смысл в том, что так же ревностно горит душа человека перед Богом.