Павел Скачков
Павел Скачков

Как проявляется остеохондроз?

Примерно год назад, когда поступила в институт и стала много сидеть стали появляться неприятные ощущения в шее. Шея как бы устает. При поворотах хрустит, бывает что сдавливает немного затылок при этом. Читала признаки остеохондроза, пишут что при нем сильные болит. У меня шея совсем не болит. Подскажите, Что это может быть и как от этого избавиться? Может упражнения какие есть или массаж?

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко

Хондроз - это наша плата за прямохождение. Он есть у всех.

Олег
Олег

лечебная гимнастика+массаж.. можно еще на плавание походить

ЕБ
Екатерина Беляшина

боль и есть, невозможность повернуться и т. п.... лечебная гимнастика, только не в фазе обострения..

Denis
Denis

Это у Вас шейный остеохондроз начинается от длительного сидения в одном положении. Лучше его не запускать, а делать специальные упражнения. Также хорошо помогает пластырь нанопласт. Его нужно наклеивать на 12 часов – столько длится его лечебное действие. Пластырь хорошо снимает боль и воспаление уже после нескольких наклеиваний. Продается он во многих аптеках.

ЕТ
Евгений Туман

Стадии остеохондроза:
Появляется нестабильность позвонков из-за изменений в межпозвоночном диске, пациент ощущает дискомфорт при движениях. Позвоночник на данном этапе наиболее подвержен травматизму. Начинается разрушение фиброзного кольца диска, происходит уменьшение межпозвонковой щели. Происходит разрыв фиброзного кольца и выпячивание студенистого ядра диска, образуется межпозвоночная грыжа, что приводит к деформации позвоночника. Выраженный болевой синдром, ограничение движений из-за образования костных разрастаний и окостенения связок позвоночника.

Похожие вопросы
Остеохондроз - следствие чего может быть?
как лечить остеохондроз.?
остеохондроз (подскажите)
Лордоз это разновидность остеохондроза? Может ли он проявляться в нижних конечностях?
Как бороться с остеохондрозом?
шейный остеохондроз.
как лечить остеохондроз? ?
Как вылечить остеохондроз?
Чем лучше лечить остеохондроз?
может ли из за остеохондроза болеть поясница? и как быстро вылечить остеохондроз?