Ел
Елена

как лечить остеохондроз? ?

Ю*
Юлия ***

комплексное лечение. ЛФК+массаж+препараты+диета.

Кристина

плавание и массаж каждые пол года, лечебная гимнастика

Андрей Полынкин

Остеохандроз не лечится. Можно только снимать боль, вольтареном+ мильгамма+ физеопроцедуры, типа токи Бернара. Можно делать блокаду, но это только может специалист.

Де
Денис

курсы массажа у мануальщика помогают снять боль примерно на полгода

Лю
Любовницу

Кинезитерапия.
Сергей Михайлович Бубновский http://lib.rus.ec/a/63500
"Сложность лечения остеохондроза заключается не в методике врача, а в психологии пациента. Методики могут быть разные, психология – одна: «Я не виноват в своих болезнях! »

Преобладающее число людей при разного рода болях (например, в позвоночнике, в суставах, в сердце, тазовые боли) полагают, что это болезнь. То есть они, мол, попали под воздействие на их организм посторонних факторов, не зависящих от их поведения, воли и образа жизни. Поэтому и лечить их должен врач. Да и врачи в преобладающем большинстве считают так же. Этому учит и теория медицины, которая использует различные неправомерные, т. е. не имеющие отношения к действительности, словосочетания.

Например, нам ставят диагноз «ущемление нервного корешка» , хотя на самом деле доказано, что корешки при остеохондрозе не ущемляются и нервы не болят, т. к. не имеют болевых рецепторов.

Мы говорим: «отложение солей» при подагре, вместо того чтобы сказать: «атрофия мышц стопы» ;
«ишемическая болезнь сердца» (ИБС) . То, что ишемическая – верно, но то, что болезнь, а не образ жизни, приведший к поражению сосудов… об этом стоит поговорить отдельно;
«воспаление придатков» или «воспаление предстательной железы» почему-то связывают с переохлаждением, а не с застоем в мышцах промежности и малого таза. Таких примеров множество.

С этими так называемыми болезнями жить можно достаточно долго, хотя, как правило, самочувствие ухудшается медленно, но верно.

Истинная болезнь – это состояние организма, находящегося в кризисе не по своей воле, а по стечению обстоятельств. Например, вирусный гепатит, инфекционный миокардит, отравление, травма, онкологические проблемы и другие недуги.

Что же касается хронических заболеваний позвоночника, суставов и сосудов – это расплата за неправильную эксплуатацию тела или, как сейчас принято говорить, за неправильный образ жизни.

По учению И. П. Павлова, знаменитого русского физиолога, организм человека – это машина, саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся и даже самосовершенствующаяся.
За этой машиной (человеческим организмом) так же, как и за любой другой, нужен уход и профилактика, в данном случае – гигиена. Если ухода нет, рано или поздно потребуется ремонт. Если время мелкого ремонта упущено, требуется капитальный, что по отношению к организму человека связано прежде всего с трудом и терпением. И этим должен заниматься специалист. К сожалению, большинство из нас не хотят трудиться и во всем винят медицину. Если за 10–12 дней пациенту не вылечили позвоночник и суставы в 60—70-летнем возрасте, виноват, конечно же, врач.

С одной стороны, понимаешь, что такую психологию не исправить, так стоит ли расстраиваться из-за элементарного непонимания причины своего состояния.
Но, с другой стороны, всегда расстраиваешься из-за раздражения нетерпеливых больных. Спрашиваю пациента, видимо, в глубине души сомневающегося в необходимости лечения: «Жить хочешь? » – «Да! » – «Под себя или хорошо? »
Смеется. Теперь ему все ясно. "

"Остеохондроз - не приговор! " http://lib.rus.ec/b/334655/read#t1
Видео: Методика Бубновского: http://video.mail.ru/mail/waleria-logina/13
И не забывайте о воде: http://www.koob.ru/batmanghelidj/