Оксана Маевская

могу ли они забрать квартиру

мужу родители сделали дарственную отец умер а мать стала не вменяемая если ее признать сумасшедший его родственники не заберут квартиру родственники со связеми в прокуратуре

спасибо

Алишер Сахибназаров

"дарственных" не бывает. "сумасшедшими" не признают.
Бывают договоры дарения, заключенные в соотв. с требованиями закона и регистр. перехода права на одаряемого.
Бывает, при наличии законных оснований, признание недееспособности реш. суда.
Признать договор дарения недействительным не так просто.
Иск о признании оспоримого договора недействительным может подать не любое заинтересованное лицо, а только лицо управомоченное на такое действие конкретной правовой нормой, и при наличии законных оснований.

Марат Алмашов

А каким макаром родственники родителей могут забрать квартиру которая принадлежит вашему мужу? Вы же сами пишите что она была ему подарена. Зачем вам его мать вообще сумасшедшей признавать?
Если хотят оспорить договор дарения то это маловероятно, точнее почти нулевой результат.

Алла Грощенко/захарова

Если на момент оформления дарственной она была вменяемой, то нет!

Александр

Когда была оформлена дарственная, оба родителя были полностью вменяемыми, так что Вам нечего бояться.

Tommy Haku

Если мать будет признана недееспособной, ей будет назначен опекун.
Квартира супруга (если нет завещания) будет делиться между Вами, недееспособной матерью и несовершеннолетними детьми мужа, если таковые имеются.

Рекман Ирина

договор дарения как правило расторгнуть легко, сегодня подарил а завтра раздарил . практика такая у судов. боритесь, защищайтесь. сделайте куплю-продажи на когонить из своих чтобы появился добросовестный покупатель, тогда им сложнее будет