Инна

Как по вашему реально ли снабдить крыши домов в городах солнечными батареями и куда запасать полученную энергию?

Марина Миланович

Так и делают. В США, в Австралии, может еще где. Более того, когда вы энергию не потребляете то отдаете в сеть. И электрокомпания вам платит. А на сэкономленные деньги вы покупаете у нее энергию ночью. Но поскольку ночью люди в основном спят а днем уезжают на работу получается что они имеют прибыль. Смотря конечно какая батарея.
У многих аккумуляторы дома стоят и инвертор на 200в 50гц (смотря что у них за стандарт)
Плюс водяные емкости которые нагреваются на солнце и дают горячую воду.
Ермаку нужно было не Сибирь завоевывать а на юга двигать. В России вся эта тема не актуальна.

Лилия

не окупит даже стоимости панелей в наших широтах. . .
а снег и обледенения так вообще отдельная тема.. .
(делают жидкостные накопители т. энергии.. . довольны)

Ан
Андрей

на наших широтах такое не окупается.

Дмитрий Янушевский

Неа - птички, грязюка.

Мария Николаева

Запросто, сказать Чубайсу, он надет куда спрятать и продать....

Aleksey Mantsurskiy

рентабельность...?

Natalya Karanevich

на севере

Европы уже давно так делают-солнечные батареи на крыше питают частные дома-излишки энергии запасают в аккумуляторах-для России это пока дорого

Владимир Краюшкин

ещё один нюанс -думаете электронные преобразователи ( инверторы) в обслуживании и в ремонте не нуждаются? Самое слабое звено в этой схеме- не обосранные солнечные панели, а дохнущие АКБ и инвертора !

Андрей Захаров

Технически - реально. Экономически (в городах средней полосы России) - нецелесообразно. Из-за низкой эффективности и высокой стоимости эксплуатации получаемое с них электричество будет в разы дороже вырабатываемого традиционными методами.