Ксения

Помогите разобраться, очень важно!!!

Подскажите пожалуйста, если торговая марка звучит одинаково, но выглядит по разному, может ли это быть спором в суде, по вопросу права на интеллектуальную собственность. Например: существует магазин СТАТУС и магазин STATUS с одинаковым товаром, могут ли они работать на равных правах.

Магазин СТАТУС зарегистрирован как интеллектуальная собственность только на русском языке и выглядит как СТАТУС.

Лана Сепик

Полюбому судиться будут. Поскольку при оформлении права собственности, название пишется как на русском так и на английском языке

Светлана Уткина

Прежде чем начать раскручивать торговую марку, необходимо поинтересоваться, не принадлежит ли она кому-то другому, и зарегистрировать свои права на нее. Иначе законный владелец марки может в любой момент потребовать выкуп за право ее использования. Теоретически фирму можно назвать хоть ООО «ЛУКОЙЛ» , хоть ООО «Мерседес» . Однако простому предпринимателю вряд ли стоит так шутить. Все крупные компании уже давно зарегистрировали свои названия как торговые марки. Поэтому в соответствии с законом об авторских правах человека, присвоившего себе чужую торговую марку, могут засудить по полной программе. По вашему вопросу: торговая марка представлена названием, ваши названия схожи и деятельность тоже, поэтому во избежании дальнейших неурядиц - зарегистрируйте свои права на данную марку и осуществляйте свою деятельность спокойно