Настя Горетова

Нужна помощь и совет знаующих!!!

Здравствуйте у меня такой вопрос, точнее несколько . Собираюсь с давать свои комнаты в комуналке жителям молдавии не на длительный срок, ну, а теперь вопросы. 1.Нужно ли разрешения соседий на то что бы я сдавал комнаты. 2. Должен ли я их регестрировать по месту жительству. 3.что может мне гразить если я их не зарегестрирую если нужно

Антон Щербаков

Если вы собственник, то заключить договор краткосрочного найма ( до года, тогда его регить не надо в Росреестре) с нанимателями, на основании этого договора наниматели сами зарегятся по месту пребывания в жилом помещении- на срок действия договора. ( не надо им региться по месту жительства- это постоянная регистрация для пост. проживания, вы- не регите, регит УФМС на основании заявлений граждан, нанимателей в данном случае, кот. вселятся на основании договора, если они не зарегятся по месту пребывания, то вас как собственника и их - оштрафуют) .
Порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире. Данная правовая позиция Верховного суда нашла своё отражение в Определение Судебной коллеги по гражданским делам от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101.
К отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с этими нормами права распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.
Так что вам соглашение с соседями собственниками заключить придется .

Алексей Малеев

1 можно предупредить их, если соседи добрые и понимающие. 2 Нет, так как ты же сдаешь комнату а не продаешь квартиру . 3 ничем. , тебе ничем а им может и грозит.

Сергей Омельчук

Если комнаты приватизированы, Вы имеете право их сдавать. Но для этого нужно делать регистрацию. Если не будете делать регистрацию, Вас привлекут к ответственности.

Ник Тумановский

Повторение вопроса. Ответ выше.

R A

1.можете без разрешения от соседей сдать. 2 . если есть вид на жительство и тд, то в течении 90 дней можете не регистрировать. 3.я бы не стала

Максим Кирюшин

А вы как себя повели на месте соседей? - если вам подселили десяток грязных работяг вместо одного россиянина? - я бы не пустила агрессивно - есть методы борьбы

Romizshoh Dustmurodov

1.Да, нужно согласие соседей, если это коммунальная квартира.
2.Не должен, если они имеют регистрацию этого района.
3.ничего небудет