Ма
Мария

Что такое самооценка, завышенная по невротическому типу?

Елена Андреева

чушь очередная чья-то, эгоцентризм сам по себе, высокомерия и игнорирование могут быть связаны с невротическим или скорее неврологическим расcтройством, но в совокупности с др проблемами психики.

Алла Вермишян

невротическая гордость покоится на качествах, которые человек приписывает себе безосновательно, – на тех, которые принадлежат его особому идеальному образу. В этом четко проступает природа невротической гордости. Невротик гордится не собой, не тем, кто он есть. Зная о его неверном взгляде на себя, мы не удивимся, что его гордость вычеркивает трудности и ограничения. Но она идет дальше. По большей части он вовсе не гордится своими подлинными качествами. Он может сознавать их, но смутно; он может даже отрицать их. Но и осознавая их, он не считает их весомыми.