I?
Irina ????????????????

Один человек просит, чтобы я одолжила ему свою зеркалку

На несколько раз!! ! А не могу дать, так как эта вещь дорого стоит (ну вы понимаете)
Если что, я не думаю, что этот человек будет возвращать мне около 600 долларов
Да и єто равносильно что сказать дай мне свою машину, мне на пару дней надо в другой город смотаться. .

Какую отмазку придумать чтобы не давать фотик и не обидеть человека?

Masha Volkonskaya

Не давай!

Елена Виснер

Отмазка очень простая. "Не даю свой фот никому и никогда". Но и вариант ДЯДИ С очень даже!

Галеев Айдар

Свою женщину/мужчину, коня, меч и Инструменты не дают никому.
Точно так же я никому не дам свой компьютер, а меч дала бы только ребенку.
З. Ы. я думаю, что фраза "извини, не могу" - то что вы вправе произнести, и выдержать груз ответственности за нее в виде его недовольства или обиды.

Иришка

.. залог - обязательно. если он не сможет дать Вам 100% залог, то он поймёт Ваши чувства и Вашу скорбь от того, что Вы будете вынуждены ему отказать.
в качестве доброй воли можно не брать с него денег за аренду (если аппарат вернётся исправным)

Lib For

всегда стараюсь не брать и не использовать чужой инструмент. .
примерно также отношусь к такого рода просьбам, (тебе надо - пойди в магаз и вложись)
тока не придумывайте ничего - просто скажите "нет - купи себе свой"
прямолинейность редко мешает по жизни...

Sahib Abidov91

Откажите ему в вежливой, но решительной форме. Фотоаппарат за 600$ не шариковая ручка, которую можно и подарить.

Че
Чеэто

дело не в стоимости фотокамеры. я свою камеру даже маме не дал бы! мои камеры и стёкла - это часть меня! покажи этот ответ тому кто хочет погонять твою камеру - пусть сам подумает над моим ответом.

Василий Винокуров

Есть вещи которые индивидуального пользования. Их не дают, не передают и не одалживают. Я знаю только трех человек кому я могу дать свою камеру в руки. И вопрос даже не в том, что камера с объективом стоит 1200 у. е. Просто обращение с камерой должно быть разумным, человек должен знать что к чему.

Немного отступления:
В художественном училище, когда у меня что-то не ладилось я садился и точил карандаши, и не только себе. до зеркального блеска конус древесины. Таким карандашом потом рисуешь, и окромя рисунка ни о чем не думаешь. А вот другой так карандаш заточит, потом думай какой стороной его повернуть чтобы получить тончайший штрих. . .Либо грифель короткий, либо древко абы как обтесано, все время древком по бумаге шкрябает.... вот так и с техникой, вы настраиваете под себя, и если кто-то разладит по незнанию.. .

P.S. хотел проиллюстрировать заточку карандаша из инета, наткнулся на статью о правильно заточке и финальная картинка:

За такую заточку карандаша этюдник владельца мог вылететь в окно (преподы в этом плане нас дрессировали) . Вот и сейчас мне пришлось искать нож, и вспоминать, все же лет тридцать я не занимался этим делом 🙂
вот на скору руку нашаркал, нож не точил примерно столько же, поэтому зазубрины даже на фото видны. 🙂

Но если сравнивать 30-ти летнюю заточку моего ножа и как он заточил карандаш, и как девочка заточила карандаш.. .

думаю понятно, что мой инструмент - это МОЙ ИНСТРУМЕНТ, так и с фотоаппаратом, если вы и только вы им пользуетесь, то знаете все его заморочки. А для постороннего человека.... Это будет всего лишь фотик.

Эрадж Иванов

Не давай, боевой конь терпит только одного седока!

Кай Романо

Просто скажи - сори, но нет.
Если одолжишь, то обязательно когда нибудь, возможно в скором времени, снова попросит, отказать уже не сможешь, потому что один раз уже дала попользоваться.
Откажи, и больше никогда у тебя камеру просить не будет, и не только камеру, но и что-то другое, зная что ты можешь отказать.

Музыка Ливня

Скажи, что такими вещами делиться не принято- свои настройки, приёмы работы, состояние... всё только своё.

Иван

Так и скажи, что вещь дорогая. Что зачем тебе проблемы, если что случится за нее деньги отдавать.

Юльчик Марущак

Первый вариант: Взять залог по стоимости фотоаппарата
Второй вариант (я так делаю, т. к. не люблю давать свои вещи другим людям) : извините, но свои вещи я не даю другим людям.

Человек может обидеться, ну и что, зато Ваша вещь будет в целости. Не бойтесь отказывать. Это нормально. У каждого человека свои принципы поведения и Вы не обязаны под них подстраиваться!

Алексей Кононов

НЕ давай!
Мы как-то магнитофон давали родственникам на "погулять", так и тот сломали) ) А камера вещь еще более точная и дорогостоящая.

Скажи: прости, она мне как родная, от сердца не оторвать!

Пусть обратятся в прокат и не жмутся!

Ирина Минакова

Фотоаппарат вещь сугубо индивидуальная, на мой взгляд. Я его под себя долго выбирал и настраивал. Он для меня живой организм, как любимое детище, если хотите. Не даю никому, никогда, ни за какие деньги.

Аленушка Науменко

Скажи просто- что я тебе такого плохого сделала. когда не возвращают вещь или деньги тогда начинается разлад и ссоры между близкими друзьями.

Константин

Фотоаппарат и жену, ни кому не даю.

Сергей Чернышов

Здесь отмазка не нужна.. . Скажи прямо.. . Нормальный человек поймёт.. . Да и не попросит такую вещь нормальный человек.. . Я даже и дешёвый фотоаппарат не даю никому.. . Откажи.. . Второй раз не попросит...

Андрей Сазонов

я бы сказал, нет и все. сказать что у него энергетика плохая, вот

Наталья Силаева

Если каждому давать...! Скажи мама не разрешает. Пусть возьмёт в прокате, если ему очень надо.

Аня Гармашова

это как сердце подскажет. Главное, не спутать с подсказкой жабы...

Юлия Буланникова

Скажи, что не даешь всем подряд

Олег Меньтюков

Зачем что-то придумывать? Скажи как есть!

Елена Попова

одолжи, а он пусть машину одолжит покататься.. он тебя уже обидел. так что смело посылай его..

Новикова Татьяна

а не надо никакой отмазки просто откажи ну если не хочешь так то скажи что сломалась у меня была похожая ситуация только не с фотокамерой попросил у меня приятель саша северин из пскова тележку а потом говорит что её у него её украли а как потом выяснилось он её просто пропил сказал что зделает на запводе завода уже 30 лет как нет а он всё делает делает-------

Елена Гурина

скажи что в ломбард отнесла.... бабки срочно нужны...)))

Эрадж

Скаж и что аппарат - твой лучший друг, а друга одолжить нельзя

Андрей Акимов

Позавчера узнал, что сосед должен ехать страховать автомобиль. А у него внедорожник с кузовом. Боевики и так подкатывают с предложениями продать (конечно за бесценок) , а если остановят на дороге, то вообще отнимут. Я предложил ему свой седан Опель Астсра Классик (6 лет) . Летом был в деревне, несколько раз давал соседу смотаться в Мелитополь (40 км) .
У кума беру попользоваться Пентакс К-5 (подороже Вашего) и объектив 55-300 мм (тоже стоит) . У племянницы беру Пентакс К-х. Товарищу даю (на свадьбы) мини студию, Пентакс К-х с объективами и вспышки. Сын (11 лет) пользуется как Фуджи 6500, так и Пентаксом. Пентакс любит больше.

И Н-И-Ч-Е-Г-О !!!

Катерина Сапунова

Соглашайся, но при условии что он тебе одолжил тебе 80 000 рублей.