Игорь Папко

что будет, если полученные саженцы посадить в горшки и на балкон, а через неделю закопать с горшками до весны...

саженцы жимолости, вишни, сливы, рябины

T A

На недельку в горшках можно передержать. А вот прикапывать лучше без них, а то замёрзнут растения. Лучше уж поместите саженцы в пакеты и засыпьте землёй. А когда в сад привезёте, то положите наклонно и засыпьте побольше сверху компоста.

Полина

Можно... вместе с балконом.

Владислав Рудман

Если корневая система не очень большая и спокойно разместится в горшке, то я бы посадила. Много чего у меня так перезимовывало, а потом в грунт переваливала из горшка, удобно, что можно особо не торопиться с пересадкой, если вдруг что.
В прошлом году маленькие саженцы винограда побоялась высаживать, и в погребе оставлять страшно, вдруг что-то не понравится. Вырыла ямку поглубже, опустила туда горшки, засыпала землей и сверху листьями утеплила, весной отрыла и посадила в нужное место. Но вишню со сливой лучше все равно наклонно (почти лежа) прикопать, хоть с горшком, хоть без горшка.

Сашенька

Как-то мне прислали осенью саженцы золотистой смородины, годжи и зизифуса.
Почити без корней. Поместил на сутки "корни" в раствор корневина (по инструкции)
Затем посадил в горшки и при наступлении морозов поместил в холодный подвал.
Пока нет морозов корни продолжают развиваться, даже если побеги спят.
Весной аккуратно с комом земли пересадил в землю.
А вот зизифус не стал пересаживать, там вообще корня не было, но выжил всё же, хотя и болел долго.
А всё остальное отлично прижилось.

Самое простое, если нет подтопления, прикопать саженцы наклонно в открытом грунте и ветки укрыть жопустим полипропиленовыми мешками сверху. Весной высадить на постоянное место. Но корни лучше подержать в типа в растворе корневина.

Олеся

Бедные саженцы! Что им предстоит! У вас сугробы уже? Земля замёрзла в камень? Посадите их, у вас такие простые растения (это не зизифус или пальма) . Проблема продержать их неделю до высадки? Держите в темноте, прохладе (+2+3 градуса) , корни плотно обмотайте влажной тряпкой, чтобы не пересыхала. Поедете через неделю и посадите. Я бы и прикапывать не стала. Что мешает посадить? Даже у нас погода ещё стоит вполне посадочная.

Hellen Petrovskaya

Что то вы ерунду придумали Закопать с горшками? а потом опять пересаживать? Сажайте уж сразу в землю

Таня Балыкова

прикопай и голову не морочь

Светлана Бородулина

а без горшков нельзя обойтись ?