Наталья Корнеева

На президентских выборах в России применяется ценз оседлости. Означает лиэто, что призидентские выборы являются неравными?

Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы. Спасибо

Ек
Екатерина

Это не ценз осёдлости, ценз когда тебя не пускают в столицу и крупные города, официально.
А поймают срок дадут.

Ольга

Это целесообразная мера. Чтобы управлять большим государством, надо не просто знать особенности, менталитет народа, надо жить этим. А пары лет мало, что пропитаться духом целого народа, проживающего в государстве, его проблемами, узнать его потребности, недостатки, стать действительным гражданином страны. Это ведь еще в какой-то степени проверка верности гражданству определенного государства. Если человек не смог жить в какой-то определенной стране и переехал в эту, то нужно удостовериться, что он действительно собирается там остаться, а не вновь переехать куда-то. Как допустим, можно доверять президенту, который постоянно меняет свое место жительства и не может определиться. Президент должен олицетворять стабильность, уверенность, надежность, на него должны равняться остальные граждане.

Валера Киевский

А зачем нам депутаты из госдепа США.