Славик

является ли Россия президентской республикой?

Руслан Магомедов

Только по конституции. На деле же во.... кая

Екатерина Цветкова

Россия - понтово-бандитская страна....

Иван

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента
вне парламентский метод избрания президента (либо населением — Колумбия, либо коллегией выборщиков — США) ,
внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и фактически, и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США) , или он назначает главу правительства (Камерун, Кот-д’Ивуар) . Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,
в целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентской республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку) , но в президентской республике часто президент лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству, но может сместить президента (процедура импичмента).

Елена Рекина

только на бумаге

На
Наталья

Россия является олигархической республикой, так как Россией руководят олигархи!

Ев
Евгения

Когда в стране не существуют закон и справедливость, государства нет. Есть банда людей, прикрывающихся праведными словами о законности власти. Это пересказ определения, сказанного еще древним мыслителем!

Мария Писарева

Нет. В России федеративная демократическая республика.

Катюшка Гребенникова

скорее да чем нет! уж точно это не парламентская республика!

Ел
Елена

явно воровская главного вора путин защищает а замов отдал