Татьяна Платонова

Какая разница между диагнозом ОРВИ и диагнозом острый бронхит?

Отличается ли лечение данных диагнозов и чем?
И какие последствия могут быть, если у человека острый бронхит, а ему ставят ОРВИ? Или разницы нет?

Даша Богданова

ОРВИ - это общее название для всей группы вирусных заболеваний: сюда можно включить и простой насморк (острый ринит) , и кашель (ларингит, трахеит) , и бронхит (когда воспаление уже "опустилось ниже - в бронхи) . Бронхит, как правило, является осложнением (следствием) ОРВИ. Но все эти заболевания могут быть не только вирусной природы, но могут быть вызваны и бактериями, либо бактериальная инфекция присоединяется потом. Лечение же будет отличаться.

Сережка Дидковсий

Есть разница. ОРВИ лечится противовирусными, бронхит антибиотиками. Но зачастую ОРВИ лечат антибиотиками, думая что бронхит.

Екатерина Пётрушкина

бронхит-это осложнение после орви