Ал
Альберт

Можно ли на ночь принять верпамил 40мг, если в начале дня был принят бисопроло 5мг ?

У меня тахикардия. Поэтому пью бисопролол 5 мг. В последнее время по ночам начал замечать тяжесть в голове, шум и давление. Похоже что повышенное давление, но утверждать не могу. Можни ли принять верапамил на ночь ?

Андрей Крюков

Не стоит. При одновременном приеме бисопролола с верапамилом, дилтиаземом, хинидином возможно развитие выраженной артериальной гипотензии и брадикардии, замедление АV-проводимости, а также нарушение сердечного ритма. (источник: http://compendium.com.ua/akt/66/3273/bisoprololum) И в других источниках сочетание этих препаратов не рекомендуется.

Анастасия Елисеева

А померить давление и убедиться, что оно действительно высокое никак? Что гадать на кофейной гуще. Дозировка 5 мг для Бисопролола достаточная, если еще и верапамил добавить, сердце может просто остановиться, грубо говоря.