Romizshoh Dustmurodov

Изнасилование в литературе

Кто знает примеры художественной литературы (любой, кроме эротической) , в которой присутствует изнасилование?

Ти Ма

Ги де Мопассан. Непокоренная.
Ф. М. Достоевский. Бесы (исповедь Ставрогина, в конце романа печатают, после текста, а чаще не печатают совсем) .
М. Шолохов. Тихий Дон (эпизод группового изнасилования девушки Франи) .
Т. . Уильямс. Трамвай "Желание" (Стэнли изнасиловал Бланш со словами: "мы с первого взгляда назначили друг другу это свидание").
Т. Моррисон. Возлюбленная (конкретный эпизод не помню, но изнасилование точно было) .
У маркиза де Сада этого добра в избытке, надо думать. Но это уже эротическая литература.

Юлия Куницына

Куда Вас занесло.. .

В романе "Идиот" князь Мышкин рассказывает о подобном случае, потрясшем его из-за жестокости окружающих.

Вера Котенко

современный мусор-это полнейшее насилие моей тонкой души

Ирина Пинчукова

"Книга откровений" Руперт Томсон

Егор Селихов

Ги де Мопасан , ,Маленькая Рок"

Башир Катиев

В литературе, где описывается классовая борьба, почти всегда есть изнасилование в роли стилистической фигуры - обрамления, метафоры или даже сюжетной линии (последнее имхо наименее интересно) . см. Драйзер "Негр Джеф", Куприн "Ночлег".