Екатерина Арлет

Расскажите про первое литературное произведение, которое вас действительно затронуло до глубины души?

Какое и в каком возрасте вы его для себя открыли?

Если можете, сделайте ваши ответы содержательными)

Александр Васильев

"Поющие в терновнике" - в 8 лет.

Кусьма Евгеньевна

Истории про Винни Пуха, место, где у Пятачка лопнул шарик просила маму пропускать, нервы мои детские не выдерживали.

Алексей

Это был Данте Алигьери - Божественная комедия, мое любимое произведение, прочитал в 10 лет, даже не знаю почему, решил просто прочитать начало, затянуло)

Руслан Магомедов

ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ

Лариса Хохлова

"Кола Брюньон". Книга из одних цитат. ))))

Сергей Кабыко

Десять лет - "Мастер и Маргарита" и "Собачье Сердце" Булгакова.. . не понял тогда этих произведений, в "МиМ" хронику Иешуа вообще не осилил. Зато года через четыре перечитывал на много раз, так они и стали самыми любимыми.

Виктор Карена

В далеком детстве читала. Ванда Василевская. Радуга. До сих пор не могу вспоминать без дрожи...

Роман Любимов

Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель".

Константин

Как сейчас помню это была "Повесть о жизни"К. Паустовского. Мне было 17 лет и я уже сейчас понимаю что так совпало, гиперчувства в этом возрасте и эта книга .Что вообще поразило, так это то что я понял, книга может оживать .Я читал и чувствовал запахи ,"видел" природу :озера, реки, деревья, города и снег и грязь и дождь и запахи цветов и запахи помойки, табачного дыма, дегтя. . Пытался как то перечитывать лет 5 назад НИ-ЧЕ-ГО общего с теми ощущениями .Было скорее скучно

Ольга Рослова

Чингиз Айтматов "Плаха"
Сейчас читаю, очень тяжелое и глубокое произведение

Ирина Чистякова

В 5 лет - "Тараканище" и "Айболит"
Айболита наизусть выучила на слух, так как читать сама ещё не умела.

Игорь Грачев

,,Айболит" не в стихах, а в прозе, очень понравился Тянитолкай. А первое самостоятельно прочитанное произведение, наверно Стругацкие ,, трудно быть Богом" , прочитала в 8 лет и подсела на фантастику на долго. потом ,,Солярис" С. Лем. К11 годам пережила период фантастики и перешла на классику .

Андрей Голянд

Если первая, то "Война и мир", пожалуй. Хотя, затрагивает почти каждая книга. Ту, которая меня ничем не цепляет, я закрываю не дочитывая.