Инна Соловьева

Гуманитарий или технарь?

Хотелось бы мне быть технарем, но я и не гуманитарий. Вообще не имею представления о том, кто же я, а профессию уже пора бы выбирать. Выучить - рассказать, могу, но не особо меня эти устные предметы интересуют. С математикой дела обстоят еще непонятнее. Каждая самостоятельная/контрольная состоит из 3-х частей - А, Б и С. А - обязательный уровень подготовки, на троечку, В - сложнее - четверка, ну и самое сложное - С-часть, за правильность ответов которой можно получить пиать. Так вот, в чем моя проблема. Я застряла на этих четверках по точным наукам. На С или времени не хватает, или знаний. -. Может ли в таком случае идти речь о том, что я технарь? Или если нет, могу ли я стать им, стоит ли делать над собой усилия? Или это пустая трата времени?

Ну а когда понятен принцип - конечно, мне интересно вычислять. Рассчитываю на вашу поддержку в этом вопросе. Заранее спасибо и извините за, возможно, не совсем подходящую категорию.

Елена Гальцева

Нет, для технаря ты должна щёлкать школьную программу как семечки. Потому что с универом - это небо и земля. Значит, не потянешь!

Елена Февралева

Странно как-то выбираете. Вы чем в жизни заниматься хотите? Есть хотя бы склонность к определенным предметам, если не определились с тем, кем хотите работать? Вот туда и идите.

Наташа Метельская

это не главное . главное надо знать где что лежит и как его взять . В суждениях твоих есть то что именно подходит второму определению.

Юля Пискарева

Я вижу по постановке вопроса, что хочется быть технарем. Оно и понятно, кто такие гуманитарии? Это люди с плохими способностями к освоению логики, но достаточной дисциплиной и усидчивостью (читай - задротством) , что бы усваивать большие объемы информации. Лично я так себе представляю, да и любой технарь, думаю, тоже. То что в школе оценки плохие это не важно, важно насколько ваши старания в области точных наук приносят плоды. Например, если вы не можете сдать что-то из-за своего рас****яйства, то не вижу абсолютно ничего страшного в этом, а вот если стараетесь изо всех сил, но понимаете, что вашему мозгу сложно осилить что-то и не хватает именно способностей - уже проблема.
У меня одни тройки в школе были, потому что не ходил, не учил, не нравилось, не интересно было. В одиннадцатый просто перешел в другую школу, где директор знакомый и аттестат мне нарисовали. При этом постоянно увлекался языками программирования (с 12 лет) , просто интерес, а не обязаловка. Сейчас то понимаю, что если бы мне преподнесли эти науки правильно, а не как учат (или учили? ) у нас в школах, я бы с головой туда окунулся. Я просто удивляюсь, вспоминая, как нам преподавали физику, химию, информатику, биологию, экономику и прочие точные науки. Возмущение и печаль переполняют за нашу систему образования. 99% научных знаний получено после окончания школы. Через год-два я знал больше, чем за все 11 лет. Тупо потратил время, а меня никто и не спрашивал, просто заставляли ходить туда. Вузы тоже бесполезны, кроме так ценимой всеми "корочки", но это отдельный разговор. Убежден в бесполезности школы, некомпетентности учителей (есть конечно знающие, но редкость, да система и программа - говно) и никогда не отдам своего ребенка в школу. Его за год большему научат люди знающие. Дисциплина или увлеченность предметом - это одно, а способности - другое. Скажу только, что уже в 19 лет, без какого-либо диплома, был инженером в автоматизации нефтегазовой промышленности, а со мной работали дядьки от 28 до 45 лет, разработал несколько нефтедобывающих и газоучетных объектов 🙂

P.S. Интересную тему вы задали, у меня братишка скоро заканчивает школу и мы не знаем куда его отправить, на какую специальность. Но у него немного проблемы с уверенностью и вообще, склад абсолютно другой. Сорри за огромный текст и личную неприязнь к системе образования, если кого-то напряг.

Шахбанова Мугинка

Мне в какой-то степени помогли разобраться в себе психология и соционика. Но и без них я хорошо представлял, чем мне заниматься интересно, а чем нет.