Ри
Ринат

Крыша Гаража. Выдержат ли лаги?

Угол наклона 5 градусов. Лаги брус 50*150 с шагом 90, Между стенами 4.4м. Крыть буду шифером. Выдержат ли лаги? Ростовская обл.

Юлия Абызова

Если зима без снега - выдержат.

Елена Санатуллина

Выдержат, только шаг не увеличивайте.

Ali Jabbor

Уклон в 5 градусов минимален, и при расчётах нагрузки может приравниваться к нулю.
Данный уклон хорош для вяло-бегущей водички (при ливне будет заливать в стыки) . ,
...Зато ходить удобно, не спорю. .
Теперь к расчётам нагрузок - ваш вариант - совершенно не приемлем, кровлей считать невозможно, ввиду отрицательных показателей нагрузочных свойств. ,
Возьмём балку с параметрами 100х200мм. - доска 10х20см. - при шаге в 90см. - такое перекрытие сможет выдержать нагрузку в 254кг/м/кв. , что недопустимо, учитывая среднюю ночную снеговую нагрузку у вас в 350! Потому, учитывая запас, берём балку 100х200, делаем шаг 500мм. , и получаем даже запас! Расчёт даёт при таких данных - 456кг/м/кв. Так что вердикт таков - через каждых пол-метра - 2 доски спаренных 50х200, с пролётом в 4.4 метра. Всё, что шире и ниже - проломит крышу. Расчёт вёлся с помощью он-лайн калькуляторов для расчёта деревянных балок перекрытия с минимальным углом наклона.

Виктория Иванова

шаг балок 500 мм И это максимум - и то для дебилов . Лучше загонять 450мм ( это оптимально - не спорь - не одну уже крышу сделал) . Если вам денег не жалко - то хрень лепите на 900мм. а на следующий год вы сделаете по новому и по стандарту. 5 градусов - плоская крыша. А где снег будет? на этой кровле или у вас южная сторона. бля читайте нет . там много статей на счет кровли. Вы же - как дети - херню ( или у вас в мозгах херня) задали и ноль информиции. А чтобы не было херни в мозгах - учится надо.

Галия Сабитова

Прогнутся под своим весом, из пятидесятки перекрытия делают только в виде фермы, сдвоенные, сшитые на квадратах фанеры, либо лучше сшитые фермой одна над другой, боковыми накладками фанеры, шуруп от 6 мм или лучше шпилька 8 мм, ферма с сухого материала клеится на пва, шаг- подойдет, вертикальные фермы любят лучить, соотв после монтажа фермы снизу логично сшить поперёк на несколько брусков 50/50, из обрезка ваших 6 м досок

Дамира Мавлянова

Обрешетка какая? Балки не выдержат, прогнутся. Разве что снег сметать будете. Хотя бы 60 см шаг нужен при Вашем сечении, либо сечение 50х200.