Миша Дудов

зачем путин отвечает на санкции уничтожением российской промышленности?

Введенные российскими властями продуктовые санкции вынудили крупного отечественного производителя рыбы в начале сентября подать в суд на правительство. Из-за запрета на импорт норвежской рыбы цеха Мурманского рыбокомбината (МРК) простаивают с середины августа. «Русская планета» поговорила с директором предприятия Михаилом Зубом о причинах кризиса и о путях выхода из него. МРК — уникальное в своем роде предприятие. В 1999 году с одобрения российского правительства руководство комбината сделало ставку на работу с живой рыбой. После переоборудования завод способен принимать сырье только с наливных судов по трубе — но сейчас, 15 лет спустя, такие корабли есть только у Норвегии. Теоретическая мощность производства — 70 тысяч тонн в год, но его работа на мороженой рыбе, которую отгружают российские траулеры, практически бессмысленна. 38 рыбообрабатывающих предприятий Мурманской области за 2013 год выпустили примерно 40 тысяч тонн продукции, и доля ООО «Мурманский рыбокомбинат» среди них была совсем незначительна — около 1,5%, или 660 тонн. По крайней мере, так считает первый замгубернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Михаил Зуб с этой оценкой не согласен категорически. «В 2013 году мы выпустили 2200 тонн мойвы и 660 тонн филе — итого 2860 тонн рыбопродукции. Они говорят, в области было выпущено 40 тысяч тонн продукции, хотя это просто нереально: по моим данным, выпущено гораздо меньше. Если наше предприятие за два месяца делает порядка трех тысяч тонн, то за год это 18 тысяч. Кроме того, я не знаю, что это за 38 предприятий. Я знаю реально семь работающих и 10 — "виртуальных", с оборотами 10–15 млн» , — поясняет директор МРК. Проблема в том, что по факту в 2013 году Мурманский рыбокомбинат работал лишь два месяца — отсюда и мизерные результаты, и необходимость экстраполяции. «В 2013 году предприятие строило технологический терминал. Дело в том, что технология работы с наливными судами предусматривает суточную заморозку 300 тонн рыбы. Когда 300 тонн рыбы выходили из туннеля, их нужно было срочно доставить в соответствующие камеры. Холодильный завод №2 находится от самого производства далеко, рыбу в ящиках перевозит погрузчик. С момента выбивки рыбы до ее постановки в холодильную камеру проходило иногда 12–14 часов. За счет этого проходило окисление рыбы: из камеры, где -50°, ее вынимают на +18°, верхний слой дефростируется, образуется подкожный жир. «Встал вопрос, чтобы рыба, выходящая из заморозки, поступала сразу в соответствующий терминал. И в 2013 году мы такой терминал строили. Он состоит из двух отсеков: на 2 тысячи и 18 тысяч кубов. Потратили на него 69 млн рублей и строили его 10 месяцев. Работать в это время не могли — для стройки демонтировалось все: стены, потолки, перекрытия, все вырезалось. Терминал был согласован с администрацией области, та его курировала и, более того, была на его открытии» , — объясняет Зуб. Годом ранее на рыбокомбинате реконструировали систему циркуляции аммиака, построенную сразу после Второй мировой войны — около восьми километров старых труб. Соответственно, простаивал холодильник. Так что только в 2014 году рыбокомбинат должен был заработать на полную мощность и расплатиться по взятым на реконструкцию кредитам. Были заключены договора с норвежскими поставщиками через аукционы Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag. «Мы получили специальную программу. Рыба с промысла поступала напрямую в Мурманск, все вопросы с Россельхознадзором были отработаны. По приходу рыба проверялась погранветпунктом, там ставили штамп. Таможня делала сначала предварительное декларирование, потом, после приемки, окончательное. Сейчас постановлением правительства таможне запрещено проводить декларирование — там конкретно указаны коды, которые запрещено ввозить, — говорит Зуб. — Потому мы и просим разрешить ввоз по двум кодам — семга и рыба морская, живая».

Lena

Здесь это писать - только селигерских троллей дразнить. Политиков ни хрена не волнуют проблемы предприятий, там свои интересы.

Дмитрий

Как можно уничтожить того, чего нет?

Vika

Он обычная шестерка как и обама! Ему дан приказ он его и выполняет, если не выполнит, то из под сраки табуретку уберут, а всякое го у но его боготворит! Страна будет ч го уне с путиным! Он продал трану, а дауны за него вступаются

Ар
Артём

А оно было разве? Его усердно пилили все 20 лет с развалом СССР. Что осталось от цехов пошло под склады и супермаркеты. Нет его и не будет уже.

Сергей

Нужно развивать дальневосточное рыболовство. Здесь и семга, и нерка, и чавыча, и корюшка которая гораздо лучше мойвы. Добытую рыбу не нужно вывозить за границу, а нужно ввозить на внутренний рынок страны. А то, получается, вывозим экологически качественную продукцию (рыба выросшая в море сильно отличается от выращенной в рыборазводных цехах) а, ввозим рыбу напичканную антибиотиками и мясо рыбы окрашено красителями.

Екатерина

Дык он и до санкций этим занимался.

Александр

ты сам то читал данный опус?

Павел

Ахереть во тебя прикусило, свою рыбу привезут!

Ник

На другое умишка не хватает...

Милашка

бред такой что ещо придумать надо))) ) иди личись экономист

Светлана

раз зубов не справляется ..зубов должен умереть.. законы капитализма