Евгения Колбина

Что это там из-за фонтанчика выглядывает?

Ал
Алексей

Собор Святой Елизаветы Венгерской ( Dóm svätej Alžbety) - католический собор, находящийся в городе Кошице, Памятник архитектуры, построен в готическом стиле. Собор Святой Елизаветы - крупнейшая церковь Словакии и один из самых восточных исторических готических соборов Европы.

Современное здание церкви построено в
несколько этапов в период между 1378 и 1508 годом, однако оно было возведено на
месте более старого храма. Предположительно этот храм был построен в середине XI
века и освящён в честь Святого Михаила. После канонизации Елизаветы Венгерской в
середине XIII века она стала считаться покровительницей Кошице, и городской
храм был переименован в её честь. Этот храм упоминается в письмах папы Мартина V от 1283 и
1290 годов.

В Средние
века храм несколько раз переживал пожары, в XIX веке были предприняты большие
реставрационные работы под руководством известного венгерского архитектора Имре Штейндля, признанного
специалиста по готике. Основные реставрационные работы были завершены к 1904
году, однако восстановление крипты и северного портала шло вплоть до 2009 года.
В 1906 году в крипте соборе были перезахоронены останки Ференца II Ракоци.

Внешняя длина собора составляет 60 м,
ширина — 36 м. Высшая точка сооружения, северная башня или башня
Сигизмунда имеет высоту 59 м. Она была полностью завершена в XV веке.

В интерьере собора выделяется готический
главный алтарь (1474—1477), живописный алтарный образ - шедевр искусства
XV века. Образ имеет размеры 12,60 на 8,10 м, состоит из 48 картин,
разделённых на три цикла: Жизнь Святой Елизаветы, Страсти Христовы и Рождественские события.
Образ выполнен в форме триптиха, в обычное время развёрнут таким образом, что
показывает только 12 картин цикла «Жизнь Святой Елизаветы» , в период Великого
поста открывается цикл Страстей Христовых, в период адвента - рождественский.

Также в
интерьере собора представляют интерес готические фрески на стенах и
архитектурное убранство боковых капелл.

Бек Хамирзаев

башня с часами... чего тут непонятного?