Ирина Карпова

Как расшивровается НТВ срочно?

Наталья Белякова

Национальное телевидение.

Павел Братышев

Название «НТВ» придумал первый директор канала Игорь Малашенко, аббревиатура изначально не означала ничего.
"
НТВ не расшифровывается вообще никак. Когда-то я придумал эту
аббревиатуру для нового телевидения, кто-то предложил расшифровать как
„независимое“, но все дружно заявили, что это безумно претенциозно.
Предлагали другие варианты — „негосударственное“, „наше“, в результате
твердо договорились не расшифровывать вообще никак… "
Тем не менее,
канал позднее обыгрывал разные возможные значения в своей рекламной
кампании: «Новое» , «Независимое» , «Новостное» , «Новогоднее» или
«Наше» ТелеВидение.