Кошка Рыбка Ирка

Почему 16 летнего ребенка не хотят брать в книжный магазин на работу? хотя закон гласит с согласия родителей

Знаю что с согласия родителей подростки могут работать в любых магазинах

Анечка Сабурова

потому, что с несоврешеннолетними работникам "возьни" много: рабочая неделя короче, отпуск обязаны предоставлять в удобное время, отозвать из отпуска нельзя, увольнение по иницативе работодателя (за прогул, за несоответствие и т. п) можно только допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.. .
ни одному нормальному работодателю лишние проблемы не нужны, зачем брать на работу подростка, когда можно принять нормальногозрослого человека и не морочить себе голову всякими "льготами"

Андрей Савин

Работодатель не обязан объяснять причины. Возможно, подросток не внушает ему доверия

Мария

Кем его не хотят брать? Если на материально ответственную должность, то и права не имеют. Кроме того, работодатель не обязан брать на работу каждого, кто этого пожелает.

Да
Дашенька

В магазинах обычно работают с материальной ответственностью. А материальная ответственность возможна только с 18 лет. И согласна с дядей Федором - работодатель на обязан объяснять причины отказа. Хотя самая банальная причина (кроме материальной ответственности) - отсутствие профильного образования (нет даже ПТУ) и опыта работы.

Димка Михайлов

Вас много куда взяли, где вы хотели работать?

Елена Самойлова

Это только в законе прописано, а на деле какую-нибудь отмазку придумают и откажут. Негласно у работодателей так принято. В основном подростков только на сезонную работу берут на лето. Попробуйте через центр занятости устроиться