ФМС требуют нотариальное согласие на регистрацию 16-летнего ребенка, как быть

где указанно, что закон предусматривает обязательную нотариальную форму согласия родителей на регистрацию 16-летнего ребенка по месту пребывания к дедушке (если они не могут присутствовать лично при подаче документов) ? Сотрудники ФМС отказываются принимать документы, без нотариального согласия. Родители ребенка проживают в другом городе и нет возможности приехать, нотариальное согласие по факсу с последующей досылкой оригиналов тоже не принимают. Имеют ли они право отказать ?

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html/

7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

2. Требование должностным лицом федерального органа исполнительной власти ...документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пусть родители ребенка, из другого города, присылают согласие по почте ценным письмом.

Другие вопросы из категории «Административное право»