Дмитрий Руденко

Жена подала на развод и раздел имущества, у нас двое детей одному 2 года, дочери 13 лет.

Дом приобретен на двоих, 3/5 доли в собственности у меня и 2/5 доли у нее. В этот дом вложены деньги отца, он хотел жить в месте и продал свою квартиру оформив все на нас, отец к сожалению умер, мама осталась в этом доме со мной, теперь переживает куда пойдет если моя супруга все поделит. Как доказать что мама имеет тут тоже долю и что может отсудить супруга ???На уговоры вернутся не желает даже слушать.

Сергей Борискин

Мужик! Не тормози, иди к адвокатам, там тебе все растолкуют, а то тут ты такого бреда начитаешься, что крыша поедит, оно тебе нада?

Александр П

дом изначально оформлен по долям
ничего при разводе делиться не будет
живите спокойно в своем доме

Евгения Юцис

Дом уже поделен: 3/5 у Вас, 2/5 у супруги. Остальное совместно нажитое имущество будет делиться в равных долях ( если нет иных соглашений)

Валерий Евдокимов

а почему у вас доли неравные? если вы покупали дом в браке, он по умолчанию принадлежит вам пополам, и жена может настаивать на этом

Анатолий Богатых

Прописана ли мать в этом доме??? Если нет, то согласно ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.