ЕМ
Елена Мяушкина

Можно ли подать на раздел имущества, не подавая на развод?

Можно ли подать на раздел имущества, не подавая на развод. Дом приобретен в браке (браку 16 лет, но срок, конечно неважен ((() Собственник дома - муж, я с детьми прописана в доме свекрови. Вчера обнаружила, что муж спрятал ВСЕЕЕЕ документы совместные, и даже свидетельство о браке... На что я имею право, и как правильно делится только дом, или земля тоже подлежит разделу (земля тоже на нем в собственности). И как разобраться, если участок мысленно разбить на четыре квадрата, в одном из них окажется дом, как проведут межевание? Спасибо заранее.

СК
Светлана Казначеева

На раздел подать можно и в браке. Не важно на ком оформлен дом и земля если приобретение было в браке. И дом и землю размелят 50/50. А если вы хотите выделить свою долю в натуре, т. е. конкретно закрепить определенные комнаты в доме и определенные грядки на земле за собой - то это нужно подавать отдельный иск с предложенным вами вариантом. Суд может и не удовлетворить ваши требования, если у дома не будет отдельного входа на каждую половину и огород не возможно будет разделить забором.

МС
Мария Солнцева

Можно, если жилой дом и земельный участок были приобретены в браке по возмездной сделке ! 🙂 Дети к имуществу родителей отношения не имеют !

ЕП
Екатерина Петрова

Это можно сделать в период брака, одновременно с расторжением брака и после его расторжения

Похожие вопросы
подскажите, куда обращаться, чтобы подать на развод с разделом имущества....
Развод и раздел имущества
как доказать сделку? супруги разделили имущество устно а при официальном разводе она подала на раздел имущества!?
Развод. Раздел имущества.
Подал на раздел имущества
Развод, раздел имущества
можно ли без развода разделить имущество ?
Как подать заявление на развод и раздел имущества, куда обратиться
если есть соглашение о разделе имущества возможно ли еще раз подать на раздел имущества
Раздел имущества при разводе.