Катюшка Крынина

Как бороться с внезапными всплесками дикой ненависти?

Речь идет об отношениях с мамой. Очень часто бывает такое, что она что-то сделает или скажет, от чего меня просто колотит всю (что-то вроде ты свинья, как ты меня задолбала и т. д. , причем веду себя как образцовый ребенок) . Такое чувство, что сейчас все вырвется наружу и я выскажу все, что о ней думаю и что накопилось за все годы жизни (злопамятная и помню все) . Но терплю и жду не дождусь того момента, когда уеду учиться в другой город (слава богу чуть чуть осталось) . Но боюсь, что однажды не выдержу.
Как бороться с такими дикими всплесками ненависти?

Ор
Орест

Выйди в коридор и кулаком о стену. НО это - как и любое другое дело нужно уметь. А если задыхаешься вдохни глубоко и задержи дыхание. Мама Тебе мозг выносит.

Ольга Широкова

возможно . у мамы диабет латентный, или ещё хуже - бластома мозга и она не понимает своего состояния,
в силу своей болезни. .

я бы вас просил : будьте снисходительны, уж потерпите до отъезда в др. город (
возможно, когда-нибудь, вам будет невыносимо вспоминать об этом ...без слёз. .
если уж совсем невмоготу, надевайте наушники в случае приступов маминой ярости ..
начинайте уборку в доме, передвигайте тяжёлое что-нибудь. .
но только не отвечайте маме грубостью..

Ольга

Если отношения наполнены настоящей любовью, мы не можем отказать любимому человеку в его праве выразить злость. К сожалению, родители часто отка­зывают ребенку в таком праве, поскольку относятся к про­явлению его злости как к подрыву своего авторитета. Ис­пользование силы или авторитета в отношениях, опирающихся на любовь, равносильно его предательству.

Мораль, опирающаяся на чувство вины, не является подлинной.

Все депрессивные реакции имеют источник в утрате любви, которая была недостаточно оплакана.

Реальность такова, что родители относятся к своим детям амбивалентно. С одной стороны они желают им наилучшего, с другой - отвергают их стремления. Они также ревнивы по отношению к ребенку, который имеет больше, чем имели они сами.

Невинная на первый взгляд фраза: "Мама будет тебя любить, если съешь кашку" — является проявлением не любви, а отвержения.

Жить — значит любить. Запрещение себе стремления любить - путь к смертельной болезни.
(Александр Лоуэн.)