Игорь

Если человек так еще далек от познания и понимания многих вещей, так кто держит человека в неведение, он сам или

все так построено в этом мире специально?

Trancer Trancer

Человека держит в неведение Система. Как и любая другая система, государственная, стремится расшириться и укрепиться. Вся научная, религиозная, финансовая и др. информация, способная подорвать или даже бросить тень на её устои-перекрывается (фильтруется). Если хочешь в чем-то разобраться, рассчитывать можно только на себя. 99,99% наших знаний это лишь Иллюзия. Кто сумеет вырваться из неё- станет свободен от иллюзии. Только тогда и начнется познание Истины!

Рустам Парпибаев

Знания не передаются по наследству.

Анатолий Поляков

Причина проста: человек не имеет сильного желания познавать и понимать, ибо желание - это самый мощный побудительный фактор для нашего выбора и нашего действия. У него есть желания, то они проходят совсем в другой плоскости, несколько ниже той, где он мог бы при желании получить так необходимые ему Познания и Понимания. Просто человек пока захвачен иным и не может разорвать с этим иным узы. Всему своё время. И то, что человек ощутил своим существом потребность в Познании, есть уже первый шаг в нужном направлении.
А удерживают его, конечно, те силы, которые вибрируют на том уровне, на котором вибрирует и сам человек, его сознание.

Но его Высшая Часть, его Духовное Я тоже постоянно воздействую на его сознание, но по причине его сильной погружённости в материальный мир, он легче улавливает грубые вибрации, чем Тонкие. Он должен сделать ВЫБОР.

Shuhrat

При рождении человек имеет потенциал к реализации и ум как чистый лист, потому что мозг это как жесткий диск компьютера и от того какие программы будут устанавливаться так и будет работать мозг. Развивайте и налаживайте нейронные связи (память) далее уже придет осознание, за осознанием духовно-нравственная основа, реализация потенциала, и как следствие - выполнение задач данного воплощения в физическом теле.