Матрасы Мебель

что вы знаете об амаранте?

Елена Исмайлова

По Рен-тв его расхваливали в передаче про хлеб. ) )

Амарант в течение 8 тысяч лет был одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики («пшеница ацтеков» , «хлеб инков» ) , наряду с бобами и кукурузой. После испанского завоевания Америки эта культура была забыта. В Азии амарант популярен среди горных племён Индии, Пакистана, Непала и Китая как зерновая и овощная культура. В Средней России известны 4 вида:

(в алфавитном порядке латинских видовых эпитетов)
Amaranthus albus L. — Амарант белый
Amaranthus blitoides S.Wats. — Амарант жминдовидный
Amaranthus blitum L. — Амарант голубоватый
Amaranthus retroflexus L. — Амарант запрокинутый

Инки и ацтеки считали амарант священным и использовали его в своих ритуалах. За это испанские завоеватели нарекли его «растением дьявола» . По мере христианизации индейцев возделывание этой культуры практически сошло на нет. В Мексике его продолжают возделывать с целью получения сырья для изготовления сладости alegría (букв. «счастье» ) .

Крупа богата лизином и отличается высоким качеством белка. Для крахмала амаранта характерна повышенная набухаемость, вязкость и желатинизация. Его применяют в производстве кисломолочных продуктов, кондитерских изделий, пива и в других технологиях.

В листьях и стеблях амаранта обнаружено 18 стеролов. Листья содержат также витамины (В, С, Е) , белки, углеводы, флавоноиды (кверцетин, трефолин, рутин) , большое количество минеральных веществ.

На рынках Северной и Южной Америки, Китая и стран Юго-Восточной Азии можно встретить более 30 наименований продуктов из амаранта: вермишель, макароны, чипсы, бисквиты, кексы, вафли, напитки, детское питание. Натуральные пигменты из кожуры семян придают соусам и напиткам красивый тёмный цвет и приятный вкус.

Молодые листья амаранта похожи на шпинат и используются в свежем виде и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также и высушенные листья.

Петр Никулин

То, что реклама амарантового масла завязла на зубах.

Сергкй

Амарант - основной ингредиент "Кальция -актива". Там прямо таблетки сделаны из этого самого сушёного растения. Значит, в амаранте много кальция.