Полина Олина

Распечатал, ношу с собой и курю как поровоз и тыкаю ментам этим листком в лицо ))) А вы?

В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и
системе здравоохранения курение запрещается в:

-организациях образования, а также в организациях для отдыха
несовершеннолетних;

-организациях здравоохранения;

-пунктах общественного питания;

-кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на
спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового
отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

-музеях, библиотеках и лекториях;

-неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах
воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских,
междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;

-зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

-государственных органах и организациях;

-помещениях, являющихся рабочими местами;

-подъездах домов.

Пункт 12 статьи 159 Кодекса о здоровье требует, чтобы в местах, запрещенных для
курения, должны быть размещены знаки о запрете курения.

Согласно пункту 6 статьи 159 Кодекса о здоровье запрет на курение не
применяется, если для курения выделены специальные оборудованные места в:

-пунктах общественного питания;

-в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и
речного транспорта;

-зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов.

Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в
соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Ответственность за нарушение запрета на курение

В соответствии со статьей 336-1 Кодекса Республики Казахстан об
административных правонарушениях курение в общественных местах, в которых
законодательством установлен запрет на курение влечет штраф в размере 1
месячного расчетного показателя (МРП) .

Нарушение запрета повторно в течение года после наложения административного
взыскания влечет штраф в размере от 2 до 5 МРП.

Маньяк Фишер

А я не курю и вам не советую.