Юлия Корниенко

как после родов не заработать мастит ?

Ви
Виктория

Я давала кушать дочкам по требованию, доцеживала что осталось и руками и молокоотсосом. Носила теплую куртку. Если ощущала боль сцеживалась, прикладывала капустный лист и компресс с водкой на ночь.

Сергей

Правильное прикладывание!

Ма
Маргарита

сцеживать молочко. даже через боль

Ильсия

Держать грудь в тепле, разминать, не допускать застоя молока

Ангельское

Чаще прикладывать! Даже если болит!

Юл
Юлия

кормить грудью, ни соски, ни бутылки - писк - грудь-писк-грудь. потом само выработаеться.... первое время только и лежите рядом с дитем.

Валерия

кормить и сцеживаться (если нужно)

Ju
Julia

давайте грудь попеременно, если вдруг появится затвердение -под теплый душ, так молоко легче сцедить, холодный капустный лист

Гульмира

Сцеживание советуют, правильно советуют. Но это не панацея от мастита. Надо обязательно массажировать титьки-сиськи. Три раза в день, в общей сложности час, а то и больше., особенно если у тебя большие и молока много. Это тяжеловато для роженицы - массировать постоянно. Мамки, подруги, бабки - должны помогать. Муэ, как это ни странно, маловероятно, что будет этим заниматься. У нас руки заточены для другой цели. Я знаю по опыту одной козы, сам видел от и до. А если мастит и объявится, пойдёшь к хирургу, он скажет давай ложись под нож и будет сиськи резать твои. Не соглашайся. Я видел сиськи аж с чёрными пятнами, она не согласилась на операцию. Кто тока не массажировал ея! И прошёл мастит. А я не верил, говорил, помереть можно.