Тигран Пртавян

какую максимум емкость конденсаторов в цепях питания можно установить в усилителе амфитон 25у 002с

хочу провести небольшую профилактику заменить конденсаторы по питанию там стоят 8 штук по 50 вольт 2000мкф скажите точно какую максимально допустимую емкость можно установить чтобы не сгорели диоды при броске тока

Влад Борщевский

Определение ёмкости конденсатора фильтра блока питания:
Сф = 3200 Iн / Uн Kп,
где: Сф - емкость конденсатора фильтра, мкФ;
Iн - максимальный ток нагрузки. A;
Uн - напряжение на нагрузке, В;
Kп - коэффициент пульсации выпрямленного напряжения (отношение амплитудного значения переменной составляющей частотой 100 Гц на
выходе выпрямителя к среднему значению выпрямленного напряжения) .

Для различных нагрузок коэффициент пульсаций не должен превышать определенного значения, иначе в динамической головке или громкоговорителе будет прослушиваться фон переменного тока. Для питания портативных приемников и магнитофонов, например, допустим коэффициент пульсации выпрямленного напряжения в пределах 10-3...10-2, усилителей ВЧ и ПЧ - 10-4...10-3, предварительных каскадов усилителей НЧ и микрофонных усилителей - 10-5...10-4. Если выходное напряжение выпрямителя будет дополнительно стабилизироваться транзисторным стабилизатором напряжения, то расчетная емкость конденсатора фильтра может быть уменьшена в 5...10 раз.

Ну, а на сгорание выпрямительных диодов, как Вы уже догадались, ёмкость конденсаторов не сильно влияет. В этом случае бОльшую роль играет максимальный ток нагрузки усилителя и диоды рассчитываются по следующей формуле:
Iд = 0,5 С Iн,
где: Iд - ток через диод, А;
Iн - максимальный ток нагрузки, А;
С - коэффициент, зависящий от тока нагрузки (определяют по табл. 1).

Ксения

Проектируй "мягкий пуск", и ставь столько конденсаторов, сколько в корпус (в квартиру) влезет. Необходимую ёмкость можно рассчитать по формуле RнC>>1/f (f - частота пульсаций, 100 Гц) . Потому и нет однозначного ответа об максимальной ёмкости.

Lacoste Xz

А нафига? если в Амфитоне ёмкость по питанию задрать раза в 3-будет звучать чуть получше а если раз в 30-50-будет то же самое-но платить за такую батарею конденсаторов при покупке надо в 30-50 раз больше

Светлана Иванушкина

А в чём проблемма? Кондёры засохли, или пробиты или ещё что?

Светлана

До тех пределов, пока в корпус влезать будет. С таким же успехом ты мог бы спросить - какое максимальное сечение провода можно использовать для монтажа розетки !

Ан
Анна

Меня их смело на 4700

Мария Кулагина

Все хорошо работает зачем менять . Еще не извесно какие поставиш . тк нужно
мерить емкость и ЭПС

Юлия Попова

Замени на 4700, и сделай плавный старт, это не трудно.... Если конденсаторы с магазина, выдержи их сутки под номинальным напряжением!! ! Иначе сгорит выпрямитель....

Сергей Ивлев

Меняй на такие же или чуть больше-НО современные и будет тебе счастье .