Елена Лагуткина

Почему из всех возможных вариантов огласовки имени Божьего свидетели Иеговы выбрали для своей организации синтетический?

Elena {{{{

Диодор Сицилийский (90 — 30 гг. до н. э. ) пишет: „ а у иудеев же Бог Моисея, именуемый Иао́ (Ἰαὼ)[3]“ Ириней Лионский (II век) дает имя как Иао́ (Ἰαὼ)[4]. Климент Александрийский (II век) пишет: „Тетраграмма, или Иаоу́ (Ἰαού) и которое означает «сущий и будущий» [5][6]“ Ориген (III век) дает имя как Иао́ (Ἰαὼ) и как Иа́ (Ἰὰ)[7][8]Значение этого имени как и значения остальных имён Бога пояснил в IV веке Епифаний Кипрский в книге «Панарион»: „Иаве́ (Ἰαβέ) — Тот, Который был и есть, и всегда сущий, как истолковано Моисею: Сый посла мя, речеши к ним Исх. 3:14“[9][10]. Феодорит Кирский (V век) пишет: „Самаряне выговаривают оное: Иаве́ (Ἰαβέ), а иудеи Аиа́(Ἀῐά)[11][12]“

Роман Семененко

Я придерживаюсь позиции, что СИ, это протестантская секта адвентисткого толка. До 3 соборования.

Александр Соколов

Ибо не знают правильного перевода слова "Яхве" с древнееврейского. Оно переводится как "Аз есмь" или "Сущий" - в любой иешиве это знают даже первокурсники, но "Свидетели"-то там не учились!

Оксана

Потому что обычные невежды. Так, например их основатель (Чарльз Расселл) однажды не смог прочесть не одного слова по гречески, хотя претендовал на истинное толкование оригинала Библии. Так и в наше время: четверо из пяти переводчиков т. н. перевода нового мира (ПНМ) вообще не изучали древние языки (они получили только среднее образование) . Пятый, Фред У. Франц, бросил Университет Цинциннати после второго курса, но за время своей учебы он не изучал никакие предметы, имеющие отношение к богословию.

Алина Масликова

Если бы данный вариант Имени Бога был неприемлимым или неправильным, Бог бы не позволил своим служителям по всему миру использовать его.

Нюся Крючкова

Пока вы спорите (при чём зря) , организация духовно процветает.

Сергей Лопатин

А вы спросите у современных евреев. Они объяснят: синтетическое или нет.

Денчик

А почему не спорите по поводу имени -ИИСУС или, например, Иеремия? ? Разве так произносили евреи? ? Ведь гласных не было.