Андрей Викторович

Заявление о взыскании расходов на представителя должен рассматривать состав суда, вынесший решение? (вступило в зак. силу)

Ольга

Разрешение вопроса о судебных расходах регулируется ст. 201 ГПК РФ, из части 1 которой следует, что дополнительное решение (о расходах) выносит суд, принявший решение по делу. Так как в соотв. со ст. 14 ГПК РФ в судах 1-й инстанции дела рассматриваются единолично, то и доп. решение выносит тот же судья. Однако из ст. 6.1 ГПК РФ ч. 4 следует, что возможна и замена судьи. для обеспечения разбирательства в судах в разумные сроки. Таким образом разрешение вопроса о необходимости замены судьи находится в компетенции председателя суда.

Ан
Анюта

Да, могу составить такое заявление, пишите на почту