Даша Богданова

дайте значение фразиологизмаам

Медежья услуга
остаться с носом
висеть на волоске
тянуть волынку
семь пядей во лбу

подскажите пожалуйста

Тарина

Медвежья услуга — фразеологизм, обозначающий услугу, повлёкшую, в конечном счёте, за собой негативные последствия для того, кому она была оказана.

Остаться с носом – потерпеть неудачу, позволить одурачить себя. Нос в этом выражении означает вовсе не часть лица, как можно подумать; это отглагольное существительное от глагола нести. По одной из версий, здесь имеется в виду тот нос, который жених по древнему обычаю подносил родителям невесты (т. е. 'приношение', 'подарок', 'выкуп'). Если жениху отказывали, подарок отвергали, то жених оставался «с носом» . По другой версии (впрочем, близкой к первой) , слово нос употребляется здесь в значении 'подношение', 'взятка'. В таком случае остаться с носом значило 'уйти с непринятым подношением, взяткой; уйти, не договорившись'.

Висеть на волоске

Быть в угрожающем, ненадёжном положении; быть близким к гибели, к концу,
чаще несов. с сущ. со знач. лица или отвлеч.
обычно сказ. . предмета
ученик, подросток; жизнь, благополучие.. . висит на волоске

Тянуть волынку
Прост. Пренебр. Медлить с чем-либо, затягивать какое-либо дело

Семи пядей во лбу
Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь» , или «четверть» , - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров.

Светик Новикова

правильно слово пишется так: фразологизмы

Настена Колесникова

frazeologiya точка ру - словарь фразеологизмов онлайн, там все эти выражения в алфавитном порядке.