AI
Axinya Igorevna

Что значит объем значения и содержание значения у слова?

El
Elmi

Слова не только называют предметы, но и фиксируют в своем значении их существенные признаки, выражают эмоциональное отношение к называемым предметам и содержат закрепленное в языке указание на связь данной группы предметов, объединенных общими признаками с предметами другого класса. Таким образом, можно сказать, что значение слова имеет объем и содержание.

Объем значения – это совокупность предметов одного и того же класса, к которым данное слово применимо в качестве названия.

Содержание значения – это знание о данном предмете и его характеристика ( совокупность существенных признаков, эмоционально-оценочное отношение, указание на связь с предметами другого класса) .

Основа содержания значения – это существенные признаки. Предметы, к которым одно и то же слово в том же значении применяется в качестве названия, могут различаться второстепенными свойствами, но их главные признаки всегда одни и те же. Например, словом needle можно назвать и иголку, которой пользуются при шитье (sewing needle), и штопальную иглу (darning needle), и вязальную спицу или крючок (knitting needle), и иглу проигрывателя (phonograph needle) и шприц (hypodermic needle). Общие для всех этих предметов существенные признаки зафиксированы в значении слова needle – заостренный с одного конца металлический стержень с ушком, колющий

Так как объем значения слова составляет не один предмет, а класс однородных предметов (имена собственные – исключение) , и потому что в содержании значения фиксируются признаки не единичных предметов, а целого класса, слово может быть использовано в качестве названия, как для всего класса, так и для любого входящего в этот класс предмета.

Объем и содержание значения неотделимы друг от друга. Значение слова – это единство объема и содержания. Определяя содержание значения слова, мы тем самым определяем его объем. Рассмотрение значения слова с точки зрения объема и содержания необходимо для сопоставления значений разных слов.

Сравнительный анализ значений слов обнаруживает следующие возможные семантические отношения между двумя словами:

А. Слова имеют разный объем и разное содержание (стол, дерево; животное, олень; a pencil, cloud; joy, amazement).
Б. Слова имеют одинаковый объем и одинаковое содержание (руководитель, начальник; языкознание, языковедение; mail, post; a tranquilizer, a sedative).
В. Слова имеют одинаковый объем и разное содержание (муж, супруг; голова, башка; money, dough ; food, grub).
Вариант “одинаковое содержание и разный объем” невозможен

Похожие вопросы
Как правильно? Не знаю значения (слова) или не знаю значение (слова)?
Не знает значение или значения? Никто не знает значени (?) этого слова...
значение слова оптимист
Что такое коннотативное содержание слова?
что значит значение слова как единое целое?
вопрос про слово "значение" в информатике. что означает слово "значение" в информатике
.может кто знает значение слова серченя. может кто знает значение слова серченя
Значение слова десакрализованный. Значение слова десакрализованный - что это значит?
какое значение этого слова - что оно значит ( искорёженно ) и может ли камень быть искорёжен ?
Какое значение у слова тупой?? ? Какое значение у слова тупой???